Estinzione anticipata polizza vita

3 aprile 2010

Domanda:

Posso chiudere un contratto di una polizza vita di durata 20 anni, solo dopo 10 anni? E che percentuale ci rimetto?

Risposta:

Si’, il recesso e’ possibile. Le modalita’ per l’esercizio di tale diritto sono evidenziate nella nota informativa e nel contratto di assicurazione. Generalmente il contraente deve chiedere il recesso dal contratto con lettera raccomandata con ricevuta di ritorno all’impresa di assicurazione. Le somme eventualmente pagate dal contraente devono essere restituite dall’impresa entro trenta giorni dalla notifica del recesso. Il rimborso viene effettuato al netto della parte relativa al periodo per il quale il contratto ha avuto effetto e delle spese effettivamente sostenute per l’emissione del contratto a condizione che le stesse siano individuate e quantificate nel contratto (articolo 32 circolare numero 551 del 1° marzo 2005). In soldoni equivale a dire che si recupereranno meno soldi di quelli versati durante il corso degli anni, ovviamente senza interessi.